Agenda - CE MOIS-CI


JANVIER 2018

Pour paraître sur cette page merci de remplir le formulaire d’annonce en cliquant ici

 

Mardi 9 : L’ARBRESLE : conférence Covadys sur le dossier MDPH & aménagements pour les dys à 20 H 30 salle Claude Terrasse

Jeudi 11 : L'ARBRESLE : conférence "Le Mexique" à 14h30 salle Claude Terrasse (La Faluche Arbresloise)

Vendredi 12 : SAINT GERMAIN NUELLES : spectacle  "Le P'Tit Cirk" duo acrobatique et poétique à 19h salle du Colombier (Saison Culturelle)

Vendredi 12 : L'ARBRESLE : spectacle "Bach hip hop" à 20h30 salle Claude Terrasse (Saison Culturelle)

Samedi 13 : LENTILLY : One woman show « Ah qu’il est bon d’être une femelle » de Céline Francès à 20h30 à La Passerelle (Saison culturelle)

Samedi 13 : L’ARBRESLE : théâtre « La Bonne adresse » de Marc Camoletti  à 18h salle Claude Terrasse proposée par l'association LÉA Lien Et Aide 

Du samedi 13 au samedi 27 : L'ARBRESLE : exposition "Eclectisme" de Caroline Simon, à la Médiathèque

Samedi 13 : L'ARBRESLE : voyage au pays des contes à la médiathèque à 11h 

Samedi 13 : SAVIGNY : loto du Football Club Savignois

Samedi 13 : FLEURIEUX SUR L'ARBRESLE : fête de la MJC Eveux-Fleurieux pour découvrir les activités de la MJC à la salle polyvalente à partir 17h

Samedi 13 et dimanche 14 : BULLY : exposition annuelle du Club Photo de Bully de 10 h à 18 h au centre culturel

Dimanche 14 : BESSENAY : 26ème sortie pédestre VTT et soupe aux choux (Tennis Club de la Brévenne) 

Dimanche 14 : L’ARBRESLE : théâtre « La Bonne adresse » de Marc Camoletti  avec une mise à 16h salle Claude Terrasse au profit des associations du Pays de L'Arbresle

Lundi 15 : L'ARBRESLE : spectacle "Souvenirs Souvenirs" à 15h salle Claude Terrasse (Compagnie Trabucco)

Vendredi 19 : L'ARBRESLE : loto culturel animé par Ivan Gouillon à 20h30 à la médiathèque 

Vendredi 19 : LENTILLY : film "Les châteaux de Célia en Beaujolais" à 20h à la salle La Passerelle (Laswen)

Samedi 20 : L'ARBRESLE nuit de la lecture à 20h à la médiathèque

Samedi 20 et dimanche 21 : COURZIEU : Christian Paccoud et les Sister System à La Buissonnière  

Mercredi 24 : L'ARBRESLE : storytelling, contes français/anglais à 16h à la médiathèque

Vendredi 26 : concert spécial musiques de films à 20h30 à La Passerelle (Harmonie Vents d'Ouest)

Vendredi 26 : L'ARBRESLE : soirée jeux de la ludothèque à 19h à la médiathèque

Samedi 27 : LENTILLY : film d’animation et documentaire à la Passerelle. A 17h « Zafara » et à 20h30 « Et les mistrals gagnants » (La Bobine Magique)